Українські військові контролюють сім районів Донеччини, – ДонОДА (відео)

18:39 21 травня 2014 р.


Фото: ukrinform.ua

Про це повідомляє в середу прес-служба Донецької облдержадміністрації.

Прес-служба Донецької облдержадміністрації повідомляє сьогодні, 21 травня, що спецбатальйон «Донбас» повністю взяв під контроль адмінбудівлі та прилеглу територію в Добропіллі й Добропільському, Олександрівському та Великоновосілківському районах. У повідомленні також йдеться:

«У Великоновоселківському, Волноваському, Мар'їнському та Старобешівському районах спостерігається скупчення військової техніки. Військовослужбовці Національної гвардії облаштовують блокпости. 

У проведенні антитерористичної операції спостерігається тимчасове затишшя. У Слов'янську та Слов'янському районі в результаті військових дій було пошкоджено приватні будинки, заклади освіти, газо – і водопроводи, електричні мережі.

У місті фіксуються випадки мародерства. Підтримка населенням представників ДНР трохи ослабла.

У Краматорську ситуація відносно спокійна. Напруга вносить припинення державного фінансування соціальних виплат.

У Шахтарському районі (с.Дмитрівка) представники ДНР встановили два блокпости на кордоні з РФ. Жителі довколишніх населених пунктів обурюються тим, що практично паралізовано рух місцевого транспорту. Представниками влади проводиться планомірна робота по стабілізації ситуації.

В Єнакієвому металурги і коксохіміки допомагають міліції патрулювати місто. Діяльність народних дружин регламентується Законом України «Про участь громадян в охороні громадського порядку і державного кордону». Керівництво підприємств готове надавати допомогу місцевим органам правопорядку.

У Красному Лимані керівництво міста провело зустріч з представниками «ДНР», де були досягнуті певні домовленості щодо розблокування будівлі виконкому міськради, прибирання барикад та нормалізації життєдіяльності міста. У регіоні активізована робота місцевих органів влади з підготовки до виборів Президента України.

У Великоновоселківському, Добропільському, Олександрівському й Червоноармійському районах області на виборах Президента виборчі дільниці охоронятиме спецбатальйон «Донбас». У Маріуполі в ЗШ №37, де розташовуються дві виборчі дільниці ОВК №59, озброєні люди вимагали покинути приміщення усім членам комісії, закрили дільницю і опечатали її.

Паралельно з виборами Президента України у 19 населених пунктах області заплановано проведення місцевих виборів. У містах та районах області, в яких місцеві органи влади повністю контролюються «ДНР», проведення голосування знаходиться на межі зриву в Краматорську, Красному Лимані (пос.Ямпольский), Сніжному, Амвросіївському (сел. Войковський) та Костянтинівському (Новополтавська, Иванопольська, Предтечинська сільські ради) районах.

Напруженою на сьогоднішній день залишається ситуація у Донецьку, Горлівці, Дзержинську, Костянтинівці, Краматорську, Красному Лимані, Маріуполі, Сніжному, Слов'янську, і Олександрівському, Великоновосілківському, Добропільському, Червоноармійському, Слов'янському районах».

Дослівно ж в «Информации об общественно-политической ситуации в Донецкой области

Данные департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на 16.00 среды, 21 мая» прес-служби Донецької облдержадміністрації. йдеться:

«Общественно-политическая ситуация в области остаётся напряжённой.

На сегодняшний день можно констатировать, что в борьбу против ДНР в области включились силы, поддерживающие идею единой Украины.

1. ВСУ и спецбатальоны, препятствующие деятельности республики.

В Доброполье, Добропольском, Александровском, Великоновоселковском районах спецбатальон «Донбасс» полностью взяли под контроль админздания и прилегающую территорию.

В Великоновоселковском, Волновахском, Марьинском и Старобешевском районах наблюдается скопление военной техники. Военнослужащие Национальной гвардии обустраивают блокпосты.

2. Представители деловых кругов. В регионе резонансным событием стало проведение бессрочной забастовки, начало которой инициировал самый влиятельный представитель крупного бизнеса в Донбассе Р.Ахметов. Эта акция отвлекла внимание представителей ДНР от активных действий.

В проведении антитеррористической операции наблюдается временное затишье.

В Славянске и Славянском районе в результате военных действий были повреждены частные дома, учреждения образования, газо- и водопроводы, электрические сети. В городе фиксируются случаи мародерства. Поддержка населением представителей ДНР немного ослабла.

В Краматорске ситуация относительно спокойная. Напряжение вносит прекращение государственного финансирования социальных выплат.

Председатель облгосадминистрации С.Тарута выступил с заявлением относительно ситуации, сложившейся с выплатами пенсий и других социальных пособий в городах Славянске и Краматорске. Он подчеркнул, что недопустимо бороться за свои политические взгляды, отнимая деньги у слабых и незащищенных. Глава региона заверил, что приложит все усилия для стабилизации ситуации и возобновления выплат.

В Шахтёрском районе (с.Дмитровка) представители ДНР установили 2 блокпоста на границе с РФ. Жители близлежащих населённых пунктов возмущаются тем, что практически парализовано движение местного транспорта.

Представителями власти проводится планомерная работа по стабилизации ситуации.

В Донецке состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Экономика Донбасса: сценарии развития». В нем приняли участие городской голова, секретарь горсовета, депутаты, ученые, представители бизнеса. Присутствующие ознакомились с основными показателями экономического и социального развития города в первом квартале текущего года, обсудили основные пути развития экономики региона. Было принято обращение к руководителям, трудовым коллективам и профсоюзным организациям с призывом сохранения целостности Украины. В документе обосновывается сложность и невозможность существования непризнанной республики ДНР.

В Енакиево металлурги и коксохимики помогают милиции патрулировать город. Деятельность народных дружин регламентируется Законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы». Руководство предприятий готово оказывать помощь местным органам правопорядка.

В Красном Лимане руководство города провело встречу с представителями ДНР, где были достигнуты определенные договоренности по разблокированию здания исполкома горсовета, уборке баррикад и нормализации жизнедеятельности города.

В регионе активизирована работа местных органов власти по подготовке к выборам Президента Украины, а республиканцев – по препятствованию их проведения.

В Великоновосёлковском, Добропольском, Александровском и Красноармейском районах области на выборах Президента избирательные участки будет охранять спецбатальон «Донбасс».

В Мариуполе в ОШ №37, где располагаются два избирательных участка ОИК №59, вооруженные люди потребовали покинуть помещение всем членам комиссии, закрыли участок и опечатали его.

Параллельно с выборами Президента Украины в 19 населённых пунктах области запланировано проведение местных выборов. В городах и районах области, в которых местные органы власти полностью контролируются ДНР, проведение голосования находится на грани срыва в Краматорске, Красном Лимане (пос.Ямпольский), Снежном, Амвросиевском (пос. Войковский) и Константиновском (Новополтавский, Иванопольский, Предтечинский сельские советы) районах.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Горловке, Дзержинске, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Снежном, Славянске, и Александровском, Великоновоселковском, Добропольском, Красноармейском, Славянском районах».


Відео: ТСН.ua

dailylviv.com

До теми

10:45 20 жовтня 2020 р.

Covid-19: у Львові розповіли - як голосувати

У цю неділю, 25 жовтня, в Україні відбуватимуться вибори до місцевих рад. За словами мера Львова, вибори відбуватимуться з дотриманням усіх карантинних вимог.

Рубрика: Політика

20:01 19 жовтня 2020 р.

Голова ЛОР запропонував замовити заборонену книгу «Справа Василя Стуса» для кожної бібліотеки Львівщини і Луганщини

Сьогодні, 19 жовтня, відбулася президія Львівської обласної ради, яка розглянула питання щодо можливості проведення позачергової сесії у вівторок, 20 жовтня.

Рубрика: Політика

21:30 18 жовтня 2020 р.

Об’єднання демсил: хто, з ким і заради чого готовий об'єднатися? – коментар Тимошенко у Львові

Напередодні місцевих виборів політики ВО "Батьківщина" і "Європейської солідарності" заявляли про необхідність об’єднання усіх проукраїнських демократичних сил задля створення більшості в органах місцевого самоврядування і з метою протистояння можливого політичного альянсу «Слуги народу» і ОПЗЖ.

Рубрика: Політика

ВІДЕОКАНАЛ

Прес-клуб-ГІТ Чому не будують притулок для тварин у Львові

Рубрика: Ситуації і пригоди

Біорезерват "Розточчя", Страдецька гора, річка Верещиця - як врятувати?

Рубрика: Ситуації і пригоди

Гряда: свині не винні

Рубрика: Ситуації і пригоди

Податковий майдан. Версія 3.0. Львів готовий

Рубрика: Економіка

Священослужитель-депутат: за і проти

Рубрика: Політика

Всі відео розділу