Аналіз ситуації в зоні АТО військового експерта РНБО Костянтина Машовця

10:32 26 серпня 2014 р.

Фото до новини


Фото: Інформаційно-аналітичний центр РНБО

Його підготував уночі аналітик Ради національної безпеки і оборони та ЦВПД.

Експерт РНБО й Центру військово-політичних досліджень – підполковник Костянтин Машовець – повідомив уночі 26 серпня (наводимо його повідомлення мовою оригіналу, оскільки не всі ідіоматичні вислови в ньому піддаються перекладу):

«О «заблудившихся»... или пАцАватая история (по мотивам Леся Подеревянского)

1. Я так понимаю, кто-то «дЮже умный» в одном из «дырявых» штабов придумал новый «ход конём» – заставить злобных укров отдохнуть на азовском побережье и оставить южные пригороды столицы Донбабвийской джамахерии в покое. Нет никакого сомнения, что сегодняшняя приморская эскапада вато-войск явно не последняя в череде «новых подходов» в борьбе с ненавистной хунтой.

Вате, как воздух нужны новые военные победы. Оно и понятно, если не предпринять срочных шагов «во спасение дырявого ополчения», можно в конечном итоге и всю НовоДУроссию свести до клочка землицы в районе Красный Луч – Ровеньки – Свердловск.

Особенно в свете наращивания укропами боеспособности своих ударных группировок, под шумок переговоров. Посему, вперёд «за орденами», не дать им усилиться...

2. В 5.20 утра после короткого огневого налёта, вато-формирование (до ротной тактической группы), укомплектованное «демобилизованными» и «находящимися в отпуске» преимущественно российскими служивыми ломанулось через украинско-пацаватую границу на участке севернее трассы Таганрог-Мариуполь. Несколькими часами раньше, под покровом темноты, такая же группа «заблудившихся» проследовала через Белояровку в сторону Кутейниково и далее на Старобешево изображая «угрозу окружения» левофланговой тактической группы из состава Амвросиевской группировки злобных укров, которая продолжает вести бои за Саур-могилу и удерживать рубеж Молодецкое – Мануйловка.

Планировщикам в пАцАватых штабах, даже в голову не пришло, что все эти «движения» лишены внятного смысла, так как предшествующий им «контр-удар» в районе Еленовки, мягко говоря, не удался. Согласованные по месту и времени, согласно плана и решения соответствующего пацаватого военноначальника действия, вылились в набор разнонаправленных ударов.

Честно сказать, такая буквальная приверженность «заранее оформленному на карте графически» решению, меня несколько удивила. Ибо раньше командование вато-войск демонстрировало свою способность импровизировать и принимать нестандартные решения уже по ходу действия.

А сейчас, создаётся впечатление, что пОцаны решили ни на йоту не отходить от «где-то запланированного и прописанного» плана-графика. Посему, войти конечно они смогли, а вот с выходом у них будут проблемы. Хотя, конечно, если сейчас вслед за передовыми подразделениями последует орда бронетехники и артиллерии, они могут и удержаться в районе Кутейниково – Белояровка, но тогда придётся всё это как-то объяснять... на внешне-политической арене. 

Результаты этих эскапад, думаю всем известен. Если в районе Новоазовска, вата в организованных боевых порядках сумела выйти лишь на рубеж Щербак – Маркино (отдельные добрались даже до реки Грузский Еланчик), где и была последовательно накрыта сначала укропской авиацией, а потом и артиллерией, в результате чего потеряв 2 танка, 2 БМП и несколько «КамАЗов» была вынуждена в основном ретироваться обратно за пацаватую границу (некоторые попробовали пробиться на север, но несильно далеко), то в районе Амвросиевки некоторым особо ушлым вато-бойцам с бронетехникой удалось добраться даже до Кутейниково, в отличии от своих товарищей из состава той же банды, попавших в плен в районе Зазеркального.

Таким образом, дорога Т-05-08 осталась под контролем злобных укров, а в ряде населённых пунктов Амвросиевского района нынче пребывает несколько формирований вато-бойцов (район Кутейниково-Белояровка). Однако о «полном окружении Амвросиевской группировки укров», о чём трубили громогласно с самого утра «дырявые» сводки, я бы на их месте всё-таки не кричал (утро вечера мудренее...).

Да, с точки зрения дальнейших перспектив ведения наступательных боёв на рубеже Иловайск – Моспино – Новый Свет положение украинских войск осложнилось (необходимо теперь ворвавшуюся с тыла шоблу отбросить ПОЛНОСТЬЮ за пацаватые рубежи), но я бы всё-таки не сравнивал это с «Должанской историей» и не называл бы это «совсем всё плохо». Поживём – увидим...

3. Западная группа украинских войск, ведущая бои на западных окраинах колорадо-столицы, сегодня несколько раз вступала в огневой спор с засевшими в Петровском и Кировском районах города вато-ушлёпками, иногда с применением тяжёлого вооружения, прочно удерживая общий рубеж по линии – восточная часть Александровки – Старомихайловка.

Думаю дальнейшие действия этой тактической группы будут определятся двумя факторами

– Конечными результатами боёв на рубеже Еленовка – Старобешево – Иловайск

– И действиями соседней Авдеевской группы войск на рубеже Пески – Каштановое.

Именно во взаимодействии с подразделениями этих двух групп Западная группировка может сказать своё весьма «веское слово» на обеих тактических направлениях. Или в районе Донецкой кольцевой, или в Куйбышевском районе самого города.

4. Авдеевская группа сегодня продолжала блокировать с западных и юго-западных «румбов» Горловку и вела спорадические боевые действия в районе Ясиноватой и в районе треугольника Корсунь – Шевченко – Верхняя Крынка, обеспечивая «беспокойство» для вато-бойцов, засевших в Енакиево. Насколько я понимаю, в районе Ждановки так же происходили столкновения с применением различных типов и видов пехотного вооружения, иногда с вкраплением артиллерийского огня с обеих сторон.

Дальнейшее направление действий этой группы украинских войск думаю будет направленно в сферу решения проблемы «Горловка – Енакиево», учитывая наличия сразу нескольких перспективных направлений для активизации её действий. Какое именно будет выбрано в реальности, сейчас предугадать сложно.

Единственное, что бросается в глаза исходя из нынешней конфигурации начертания линии соприкосновения – дальнейшее удержание терроро-ватой южных и центральных районов Ясиноватой будет иметь смысл только тогда, когда в районе Яковлевки и Спартака будут так же находится их «братья по разуму». В случае отхода ваты из этих районов, дальнейшее пребывание ваты непосредственно в Ясиноватой станет для неё опасной... 

Кроме того, нет никакого сомнения в том, что командование оперирующих в этом секторе украинских войск может весьма активно варьировать концентрацию своих усилий попеременно то на левом, то на правом фланге, что оно неоднократно в этом секторе и демонстрировало.

5. Правофланговая группа Дебальцевской группировки украинских войск, судя по всему сегодня продолжала удерживать рубеж Камышатка – Булавинское – Александровское - Углегорск и вела перестрелки с ватой в районе Орлово – Ивановка – Новоорловка – Малоорловка. Насколько я понимаю, ватное командование всецело отдаёт себе отчёт в том. что существование в этом месте узкого «прохода» к окопавшимся в Горловке и Енакиево православным басмачам, особенно в свете боёв за Ждановку, на сегодняшний день является единственным фактором, оправдывающим существование каких-никаких вато-гарнизонов в обеих городах.

В случае его закрытия, поставка стреляющих ништяков в эти края прекратится, как следствие уровень боеспособности «горловского ополчения» имени незабвенного Беса постепенно сойдёт на нет... О последствиях такого гипотетического сценария развития событий, я пожалуй умолчу, ибо итак всё понятно...

6. Центральная группа Дебальцевской группировки вела сегодня с ватой бои в районе Ивановки. Вата упирается по полной, и понятно почему. Ибо дальнейшее продвижения этой украинской тактической группы на северо-восток, навстречу подразделениям Лутугинской группировки украинских войск, вышедшей на рубеж Малониколаевка – Червоная Поляна чревато алесом-капутом для Алчевско-Первомайской группировки Лёхи Безмозгового, которого итак некисло «зажало» в треугольнике Первомайск – Стаханов – Перевальск.

Пока, южнее Петровского у ваты есть кАЛидор и ПОКА украинские войска в этом отношении не особо торопятся форсировать события. Но вечно так наверняка продолжаться не будет. Ибо, нахождение украинских войск в треугольнике Красный Кут – Софиевский – Вахрушево итак УЖЕ не просто нервирует вато-командование не по-деЦЦки, но предоставляет в перспективе неплохую возможность треснуть или на Красный Луч (кардинальное решение) или ограничится «Петровским решением».

7. Левофланговоя тактическая группа Дебальцевской группировки сегодня продолжала активные действия в районе Первомайска и удерживала рубеж по линии западной окраины Вергулёвки – Малоивановки. Дальнейшие перспективы выталкивания ваты из Первомайска и атаки на укрепрайон в районе Ирмино – Стаханов – Брянка пока выглядят весьма спорно с точки зрения целесообразности.

Лёха наверняка при первом же серьёзном шухере ломанётся или к Славяносербску (пока Лутугинская группировка не соединилась с украинскими подразделениями наступающими от Сокольников) или всё-таки перетащив своих ранеТых из Перевальска в Петровское, пойдёт на прорыв к Красному Лучу. В первом случае, прорыв будет сопряжён с рядом объективных трудностей.

Например, наличием открытой как стол местности, где его могут раздолбать как бог черепаху и необходимостью форсировать Северский Донец, что бы укрыться в степях Лугандийско-Донского козлячества. Во-втором же случае, прорываться придётся с боем сквозь боевые порядки Дебальцевской или Лутугинской группировки украинских войск.

А пока, вполне можно позволить Лёхе «сковывать укропские войска» у себя в укрепрайоне и даже «угрожать» отбитием Северодонецка и Горского. Чего он там высидит, итак уже понятно...

8. Группировка украинских войск, которая оперирует в районе Луганска сегодня вела бои в северных районах города (Каменобродский и Жовтневый районы) и слегка отодвинула вату, после её неудачных попыток разблокировать «дорогу жизни» (Краснодон-Луганск) в районе Комиссаровки (действуя от Новосветловки) и между Терновым и Катериновкой. Кроме того, она вела бои в Ленинском районе города и в районе Успенки, удерживая так же рубеж по линии Глафировка – западные подступы Волнухино, фактически непосредственно выйдя к левому флангу отошедших от Новосветловки после своего неудачного лобового тарана вато-формирований сосредоточенных в районе Верхняя Ореховка – Першозвановка, где они восстанавливают свою боеспособность.

Касаемо общей ситуации в районе столицы Луганды, следует заметить, что для «коренного перелома» в ней украинским войскам явно необходимо не только решить проблему с агрессивной группировкой ваты, сосредоточенной южнее города. которая хотя и понесла потери в предыдущих боях, однако вовсе не потеряла свою боеспособность, но и уделить самое пристальное внимание Станице Луганской и её окрестностям. Наличие в районе Николаевки – Пионерского – Лобачево «обходных коридоров» ваты, а так же на прилегающих высотах нескольких укрепившихся колорадо-формирований явно не способствует окончательному освобождению Луганска от колорадской ереси.

Общие тенденции

– Не думаю, что широко разрекламированный ватный «контр-удар» ограничится событиями вчерашнего и сегодняшнего дня. Наверняка, последует ещё ряд активных действий и прежде всего на участке украинско-российской границы между Амвросиевкой и Новоазовском. Так же весьма вероятны активные действия ваты в районе Красного Луча и восточных подходов к Луганску от границы.

– Естественно, что такого рода активизация в военном отношении ватных недореспублик напрямую связана с внешнеполитическими манёврами господина Путина. Насколько тесно, станет понятно в ближайшее время...».

Костянтин Машовець повідомляє це на своїй сторінці в інтернет-мережі «Facebook» і на сайті спільноти військових експертів «Інформаційний Спротив».

Термінові повідомлення читайте на каналі DailyLviv.com в Telegram та у Facebook

dailylviv.com

 

новобудови Львів